О яблоках

О яблоках

►Современное армянское слово “хндзор” заимствовано из хурийского языка (hinzuri). Предполагается, что сохранившийся в лунно-солнечном календаре хурийцев месяц “hinzuri” связан с садоводчеством и в особенности с периодом сбора урожая яблок.

►В Армянском нагорье есть много названий сел и других населенных пунктов, образованных от корня “хндзор” (Хндзорут, Хндзореск, Хндзорк, Хндзори, Хндзорек и другие).

►Кроме культивированного яблока, жители лесистых районов Армении осенью собирали также и дикие яблоки и хранили их в сене или соломе. За зиму яблоки вызревали, становились желтыми и ароматными.

►Дикие яблоки из лесов Армении местные жители солили: их клали в глиняные горшки, заливали водой, крышку герметично замазывали глиной и посуду ставили в сарай.

►В селе Артамет недалеко от Вана росли знаменитые артаметские яблоки, которые имеют красноватую окраску, нежную кожуру, приятный вкус и запах. Было принято класть их в сложенную одежду, особенно в платья невест, чтобы они хорошо пахли.В период созревания яблок воздух во всем селе наполнялся чудесным ароматом.

►Ванское яблоко сорта “Даласлик”, крупное, красное, с приятным вкусом и запахом, считалось царицей всех фруктов. Девушки и молодые невестки в лунную ночь поднимались на дерево и наклеивали на еще не поспевшие яблоки листочки петрушки. Когда яблоко созревало и краснело, листочки зелени снимали, и на ярко-красном яблоке виднелись причудливые белые узоры. Эти яблоки были украшением столов, их брали с собой, когда шли в гости, чтобы пригласить кого-то на почетное торжество или поздравить по какому-либо поводу.

►Яблоко – самый распространенный и любимый фрукт у армян. Оно считалось чудесным плодом, обладающим мощной силой плодородия.

►По представлениям армян, шарообразные плоды символизируют целостность, сплоченность и совершенство. Будучи самым распространенным фруктом, яблоко всегда было символом всего этого.

►Одной из регалий царей как носителей божественной силы было золотое яблоко с выведенным на нем крестом, которое являлось символом Вселенной и власти.

►Купол церкви венчался крестом, закрепленным на яблоке (шаре).

► В старину игры и состязания, связанные с шаром и золотым яблоком, символизировали плодородие.

►Яблоко – это символ любви. Если кому-то протягивали яблоко, это означало признание в любви.

►У армян яблоко было напрямую связано с именем богини любви и красоты Астхик, этот плод символизировал ее божественную силу. Григор Магистр пишет, что это плод богини Астхик.

►В старину было принято сыпать в сделанное в яблоке углубление порошок из так называемых цветов любви и посылать это яблоко своему избраннику. Верили, что это яблоко любви разбудит в нем чувства.

►В средневековых рукописях встречаем волшебные заговоры-наставления, в которых содержались советы, как завоевать сердце любимого с помощью яблока.

►В эпосе “Сасна црер” дочь царя Медного города налила полный кувшин воды для Санасара, сверху положила яблоко и написала на бумаге: “ Иди и бери меня”.

►В эпосе “Сасна црер” сказано, что с девушкой на выданье мог быть помолвлен тот, кто во время состязаний ловко завладевал золотым яблоком, прикрепленным к столбу.

►Давид Сасунский завоевал сердце Хандут с первого взгляда и получил в дар от нее яблоко любви.

►В армянской средневековой поэзии и фольклоре часто встречается восхваление яблока как символа любви. В армянском языке известны фразы “Любовь должна быть с яблоком”, или “Возьми яблоко, иди ко мне.”

►На Новый год, идя в гости, брали с собой яблоки.

►Р. Кочар в повести “Наапет” рассказывает о том, как создавший после резни новую семью Наапет, сажал яблони, выращенные из артаметских семян, во дворах домов, где были новобрачные или новорожденные.

►В местности Амшен дикие яблоки вешали на шею людей и домашних животных (коров, телят).

►Часто в названия круглых плодов включали слово яблоко, например помидары называли также “золотым яблоком”, картофель – земляным яблоком, боярышник – лесным яблоком. Сладкий картофель, известный как батат, армяне называют гетнахндзор (земляное яблоко). Римляне и арабы называли абрикосы армянскими яблоками.В армянском языке также существует глагол, образованный от слова яблоко, который обозначает действие по округлению чего-либо, получению шара.

►В Библии яблоко стало плодом совращения Адама и Евы.Воспротивившись воле Бога,они вкусили его и познали Добро и Зло, за что и были изгнаны из Рая.

►В Библии яблоко упоминается 6 раз, из которых 4 раза в"Песни Песней", являющейся восхвалением любви жениха и невесты, которые воспринимаются как символы Иисуса Христа и церкви. Интерпретируя"Песнь Песней", Нарекаци связывает с яблоком такие понятия, как закон, слова пророков, целебность и аппетитность для больных, пригодность для царей.

►Надкушенное яблоко (логотип) сегодня считается символом компьютерных знаний.

Свадьба

►В армянских традиционных свадебных обрядах яблоко символизировало союз и плодородие.

►Когда шли на смотрины невесты или жениха брали с собой яблоки.

►На Новый год невеста дарила пришедшему к ним в гости жениху украшенное разноцветными шелковыми нитками яблоко, а жених в свою очередь преподносил ей яблоко с насаженной на нем серебряной монетой.

►Дерево жениха (венчальное дерево, чабрец и др.), являющееся символом плодородия новобрачных, украшалось сладостями, а больше яблоками. Часто на макушку дерева жениха насаживали яблоко, которое делили пополам и давали молодым, сопровождая их на брачное ложе.

►В старину тростниковый крестик, обмотанный шелковыми нитками (назывался джга)втыкали в яблоко, которое прикрепляли к шапке жениха, и это заменяло корону.

►Когда во время свадьбы невесту выводили из отцовского дома, во дворе на прут насаживали яблоко. Кому из друзей жениха удавалось попасть выстрелом в яблоко, тот получал в подарок вязанные невестой шерстяные носки.

Вардавар (праздник Преображения)

►По принятому у армян обычаю до праздника Вардавар запрещалось есть яблоки, и это называлось яблочным постом.

►Во время праздника Вардавар яблоко благословлялось, после чего запрет на него снимался.

►В ночь на праздник Вардавар сжигались снопы сена и в них пеклись яблоки, которые обязательно надо было съесть..

►На праздник Вардавар молодые жених и невеста обменивались разукрашенными яблоками.

► В Шатахе существовало поверье, что в ночь на Вардавар из истоков “Царского родника” выходило яблоко бессмертия и плыло вдоль воды. Верили, что если кто-то в эту ночь увидит яблоко, дарующее бессмертие, все его мечты сбудутся.

►Во время Вардавара был еще один традиционный обычай, называемый хндум или хндум-ток (смех, веселье). В посуду сыпали пшеницу, выращенную обрученными девушками, в нее втыкали деревянный крест, который украшали яблоками, огурцами и розами. По окончании церемонии все это доставалось женихам.

Сказки

►В армянских волшебных сказках яблоко бессмертия предрекало беременность, а если супруги делили яблоко пополам и ели, это было знаком того, что у них родится ребенок.

►В сказках ударять кого-либо яблоком означало признаться в любви.

►В сказках распространены сюжеты, связанные с золотым или дарующим бессмертие яблоком. Чтобы завладеть прикрепленным к башне, столбу(вместо Древа жизни) яблоком или шаром, символизирующим девушку на выданье, женихи вступали в состязание.

►Армянские сказки заканчиваются так: “С неба упали три яблока, одно тому, кто сказку рассказывал, другое тому, кто ее слушал, а третье тому, кто ее понял.”

Фразеологизмы
►Красив, как артаметское яблоко (так говорят о красивом человеке).

►Охотников кидать камни в красное яблоко найдется много (означает завладеть чем-нибудь хорошим).

►Послать (за ним) красное яблоко (пригласить).

►Катать яблоко (затеять склоку, спор).

►Девушка как яблоко (красивая).

►Красное яблоко сада (с иронией о будто бы важном человеке).

►Две половинки одного яблока (очень похожие).

►Съесть яблоко с Древа жизни (подвергнуться искушению).

ru_RU